Отчаюга

Как легко жить, не зная невзгод. Теплые дома, вкусная еда, детские сады, школы, бесплатная медицина. Невозможно представить, что этого всего могло не быть, да и многих из нас могло бы не быть.
Война, чувствуешь всю ненависть, которую вложили в это слово многие поколения предков. Самой страшной и разрушительной для моей родины была Великая Отечественная война. Наша многонациональная родина встала на защиту не просто государственности, она встала на защиту самого Мира. Черное зло нацизма разъедало Европу того времени, у нее уже не было сил бороться с фашисткой нечестью. Дания продержалась 6 часов, Голландия 5 дней, Польша 27 дней. Советский Союз продержался 1418 дней. И это мой народ, это мои великие предки!
Война вошла в каждый дом, не обошла она и наш маленький сибирский поселок Ильичево, и парня, Дмитрия Чупилко, с забавным прозвищем Отчаюга.
Отчаюга – такое прозвище дали Диме в годы его предвоенного детства, он даже себе сделал татуировку на плече «Отчаюга». Димка Чупилко, я считаю, был счастливчиком, потому что он младшенький в семье. Родился он в селе Шушенское в 1925 году и рос, как все сибирские ребята на речке, в лесу, помогая родителям по хозяйству. Отчаянный характер, хорошее здоровье и выносливость – все это помогло Дмитрию позже в военной разведке.
Дмитрий учился в Каптыревской школе, а после окончания семилетки поступил в недавно открывшийся Шушенский сельскохозяйственный техникум. Получить специальность, к сожалению, Диме не удалось. Началась война…
На этом беззаботное детство Димы закончилось. Старшие братья ушли на войну. Все домашние хлопоты легли на плечи Димы, да к тому же он вместе с мамой стал работать на совхозном тракторе, заменив мужчин. Брат Семён в 1942 году пропал без вести, а Василий продолжал воевать. Диме, как каждому пацану в то время, хотелось на фронт, и в январе 1943 года, когда ему еще не было 18 лет, смышленого парнишку направили на подготовку в учебный стрелковый полк. Затем еще учили в Москве на курсах автотехнического училища. А когда курсанту исполнилось 18 лет, отправили на фронт.
Дима попал на Брянский фронт. Первоначально он был в группе прикрытия, а потом в группе захвата. Я думаю, нелегко приходилось солдатику. Иной раз целыми днями приходилось лежать на нейтральной полосе и изучать передовой край противника, где у него пулемётные гнёзда, орудия размещены. Много раз Отчаюга ходил в разведку и возвращался с ценными сведениями о расположении противника. Не один десяток «языков» за войну добыл. И каждый раз смотрел смерти в глаза. Но она обходила его стороной. На самом деле, так говорит моя бабушка, он обходил смерть своей смекалкой и разумной храбростью. Юный разведчик через год службы получил первую медаль «За отвагу», а ведь ему было всего 19 лет! В наградном листе написано, что Дмитрию был дан приказ определить местонахождение двух огневых точек, которые не давали подняться нашей пехоте. Невзирая на сильный пулеметный артиллерийский огонь противника, Димка подполз почти вплотную к тому месту, откуда немцы вели огонь, и после тщательного наблюдения установил точное местонахождение двух пулеметов противника, которые были уничтожены минометным огнем дивизиона, что обеспечило продвижение нашей пехоты вперед. В октябре 1944 года Дмитрий Чупилко был вновь представлен к награде – ордену «Красная звезда». Представляешь, он обнаружил две пантеры и сообщил об их местонахождении в противотанковую часть, которая своим огнем одну из них подбила. Позже, выдвинувшись вперед на близкое расстояние к противнику, он обнаружил две семидесятипятимиллиметровые пушки, одну минометную батарею и скопление автоматчиков. Огнем дивизиона обнаруженные цели были уничтожены.
Так до конца войны Дмитрий Чупилко не терял своего боевого духа. В апреле 1945г. он вновь представлен к награде – второму ордену «Красная звезда». В наградном листе рассказывается о нескольких результативных вылазках разведчика в боях под Редлином в январе 1945 года. Всего за два года службы в действующей армии двадцатилетний Дмитрий получил 7 боевых наград.
И думал ли когда-нибудь Дмитрий Чупилко, что война может вернуться? Спустя 78 лет снова мир вспомнил об ужасающей силе фашизма. Снова наш солдат встал на защиту территории, истории, культуры и народа.
Каждые сто лет Россия вынуждена отстаивать свою государственность. С честью и достоинством моя страна выходила из всех конфликтов. Я верю в силу духа своего народа и в нашу ПОБЕДУ!
Корочкина Екатерина,
учащаяся Ильичевской школы