Региональный конкурс «Высший пилотаж»

Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования активно поддерживает реализацию в нашем регионе федеральных интеллектуальных соревнований современного типа – таких, которые предполагали бы не просто ответы учеников на сложные вопросы, выходящие за пределы программы по предметам, а самостоятельные исследования или проектные разработки. Одним из таких наиболее известных соревнований является Всероссийский конкурс «Высший пилотаж», проводимый научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Он проводится по 24 дисциплинам – как предметным, так и научно-исследовательским и практическим.
В Красноярском крае региональным организатором уже несколько лет является Красноярский институт повышения квалификации. Непосредственно соответствующие работы проводит Краевой ресурсный центр по работе с одарёнными детьми. С 20 по 23 декабря 2022 года прошел Региональный конкурс проектных и исследовательских работ школьников «Высший пилотаж». В мероприятии приняли участие более 60 обучающихся Красноярского края по направлениям:«Урбанистика», «Предпринимательство», «Технические и инженерные науки» и «История».
Цель Конкурса: развитие у школьников творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности, популяризация и пропаганда научных знаний, технического творчества, выявление одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности.
От Шушенского района в Конкурсе принимали участие учащиеся Субботинской школы Алина Никитина, Глеб Олин (руководитель – Никитин А.Н.). Победителем Конкурса в направлении «История» стала Алина Никитина, исследовательская работа рекомендована для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» НИУ ВШЭ. Этот финал состоится в столице нашей Родины – Москве – весной 2023 года.
Поздравляем с высоким результатом участия и желаем окончательной победы в финале «Высшего пилотажа»!