Смотрите «Шушенские улицы в исследовательской работе Олеси Шустовой»

«Есть улицы центральные, высокие и важные» – песня Юрия Антонова про улицы может быть отличным музыкальным сопровождением к исследовательской работе Олеси Шустовой – ученицы 11 класса Шушенской первой школы. Ее «Годонимический портрет поселка Шушенское» стал одной из лучших работ по итогам краевого молодежного Форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Лингвистика». Под руководством педагога Ларисы Грицив, учителя русского языка и литературы Шушенской школы №2, Олеся изучала названия улиц поселка, в большинстве своем «бесшумных и одноэтажных», из которых и составился портрет Шушенского.

Олеся Шустова всего лишь два года живет в нашем поселке. До десятого класса она училась в Красноярске. Ей настолько понравилось в Шушенском, что она планирует вернуться сюда, получив высшее образование: «Переехав в Шушенское, я сразу почувствовала, что это и для меня – место силы, что мне очень нравится в Шушенском, мне нравятся люди, которые здесь живут, мне нравится природа, мне нравится воздух Шушенского.

Работая над своим исследованием, девушка узнавала много нового о людях, событиях, географических объектах, в честь которых в разные годы были названы улицы нашего поселка.

Мы спросили Олесю, чьим именем она бы назвала какую-нибудь из новых улиц Шушенского? «Я очень сильно уважаю работу учителей. Я бы хотела, чтобы учителя и их работа осталась в памяти, поскольку они воспитывают молодое поколение, прививают нам уважение к Родине, к культуре, учат нас читать, писать, это великая работа. И поэтому мне бы хотелось, чтобы новая улица была названа фамилией учителя — улица учителей Шушенского», — ответила Олеся.
Впереди у Олеси окончание школьной жизни. Выбор профессии уже сделан – девушка решила посвятить себя филологии.

Ольга Соловьева